Официальный сервисный центр Самсунг и Эпл в Москве - анатомия подделок

22 июня 2020 Новости
Привет.
 
В период таких кризисов как сейчас многие люди начинают чаще ремонтировать технику, не покупают новые устройства. Это правильный, рациональный подход, тем более, если поломка несложная, а ремонт возвращает устройство к жизни. Да и это банально дешевле.
 
Правильный путь, когда вы ремонтируете технику, всегда выглядит одинаково - вы заходите на сайт производителя, находите ближайший сервисный центр и звоните туда. В Samsung можно посмотреть на карте такие центры для любого города, например, вот это сервисы для смартфонов.
 
 
 
 
Более того, в Samsung есть выездной мобильный сервис, который приезжает в удобное для вас место и ремонтирует технику в небольшом фургончике. Для владельцев флагманских устройств этот сервис бесплатен в пределах МКАД, даже если у вас оказался в итоге негарантийный случай. У нас был материал, который описывает как работает мобильный сервис в Москве.
 
Официальный сервисный центр Самсунг и Эпл в Москве - анатомия подделок
 
 
А теперь как поступают люди и что они получают в итоге. Сломан телефон, человек тут же ищет в интернете сервис, звонит или оставляет заявку на сайте. Работа проделана, есть ощущение того, что ты молодец и сделал все правильно, быстро решил проблему. Никакого ощущения, что что-то может пойти не так, не возникает.
 
Одним из многих сайтов, что появляется в поиске является “официальный сервисный центр Самсунг в Москве”, причем что интересно набирают слово “Самсунг” именно так на русском языке, так удобнее. И никакие колокольчики в голове не звучат, что названия компаний не пишут на русском языке, это касается любого производителя. Нет сервисных центров Эпл, Сони, Асер, Асус, Нокиа и так далее. Корпоративные правила для любой компании строги и однозначны, не допускается изменение логотипа, названия компании, цветов и так далее. Любой человек, что однажды сталкивался с этим, никогда не забудет строгость применения подобных правил. Зачастую под нож шли маркетинговые материалы напечатанные миллионными тиражами из-за того, что не попали в цвет логотипа и у него был неправильный оттенок! Хотя увидеть это можно было только тому, кто погружен в корпоративный мир и точно знает как выглядит логотип и его цвета, для обывателей никакой проблемы в чуть отличающемся цвете не было. Для человека внутри системы это же было самое большое прегрешение.
 
Официальный сервисный центр Самсунг и Эпл в Москве - анатомия подделок
 
Поэтому когда я вижу на сайте название компании на русском языке, то сразу понимаю, что передо мной обманка. Никаких других вариантов тут быть не может и это касается практически любого ресурса, будь то сервис или магазин продающий товары.
 
То, как создаются такие ресурсы-обманки многое говорит про их создателей, как они пытаются замаскировать себя. Давайте посмотрим на неофициальный сервис, что пустился во все тяжкие, а мое внимание к нему привлекли знакомые, что переслали вот такое сообщение из социальной сети:
 
ОСТОРОЖНО! ФИШИНГОВЫЙ САЙТ!!!
 
Умело маскируется под официальный сайт Самсунг, на самом деле к Самсунгу не имеет никакого отношения!!!!
 
https://samsung.repair-support.ru/
 
На улице Льва Толстого принимают через сайт заказы, а делают в маленьких никому не известных мастерских... Внизу помещаю свою историю...
 
Которая закончилась тем, что я забрала телефон, не починеным, с битым стеклом, видимо потому, что так его вскрывали варварски... В этом сервисе не зарастет народная тропа, люди идут и идут, все сплошь ругаются... Ужасно противное место!!!
 
ОТЗЫВ О СЕРВИСНОМ ЦЕНТРЕ, КОТОРЫЙ МАСКИРУЕТСЯ ПОД САМСУНГ!
 
#Samsung #СервисSamsung #СервисSamsungвМоскве
 
Уже почти 5 недель жду из ремонта смартфон Samsung A50, который купила зимой, еще гарантия не прошла... Внезапно он умер, перестал видеть аккумулятор и сдох... А в Москве, как известно был карантин, поэтому из официального сертифицированного сервиса прислали бесплатного курьера. Я заполнила договор заявку, он оставил мне квитанцию и уехал... С тех пор, я телефон не видела, это было 11 мая... С трудом дозвонилась в сервис, узнала, что у меня не гарантийный случай... Мне сказали, что был скачок напряжения, и одна плата испортилась, надо ее заменить... Ждите 11 дней, задерживаются поставки запчастей из Кореи... Сумму озвучили 4800р... Я понимаю, телефон достаточно дорогой и его ремонт тоже не дешевый, с ценой согласилась... Они приступили к ремонту... Прошло 11 дней, еще 2-3 дня, никто мне не звонит... Я с трудом до них дозваниваюсь, потому что без конца играет музыка и звонки сбрасываются... Наконец, взяли трубку, спрашиваю, как мой заказ, меня уверили, что в течении недели отдадут... Опять жду... 8 июня позвонили, что задерживаются детали из Кореи, ждите теперь до 21 июня... В итоге, дозвониться не могу, писала множество раз, ответа нет... У меня полное ощущение, что заиграли мой телефон и отдавать вообще не собираются... В процессе выяснилось, что есть очень приличный сайт официального сертифицированного сервиса Samsung, туда поступают заказы, а делают их в маленьких неизвестных мастерских... В квитанции, которую мне оставили телефон и адрес и емеил этой мастерской... дозвониться не возможно, играет музыка, звонки сбрасываются... Сегодня 17.06.2020 позвонила по номеру официального сервиса, со мной разговаривали жестко, дозванивайтесь в ту мастерскую как хотите, все, мы больше к этому делу отношения не имеем... ВСЕ!
 
Начнем с самого простого, этот ресурс никакого отношения ни к Samsung, ни к другим производителям не имеет, а просто украл логотипы (это незаконное использование чужих торговых марок), выдумал себе статус официального сервисного центра. Причем эти ребята совершенно не стесняясь сделали это как для Samsung, так и для Apple, второй поддомен у них для техники этой компании - https://apple.repair-support.ru/
 
Официальный сервисный центр Самсунг и Эпл в Москве - анатомия подделок
Везде гордо красуется надпись, что это официальный сервисный центр. Что правдой не является и вы можете это проверить на сайтах компаний. Уже только этот факт является причиной по которой такой “сервис” нужно обходить по дуге, никогда не иметь с ним ничего общего в принципе. Но люди в нашей стране не обращают внимания на мелочи, а затем начинают звонить на горячую линию производителя (а ведь в итоге находят номера!) и требуют вернуть им устройство, деньги и что-то еще. Объяснение, что они попались на удочку мошенников воспринимается исключительно как личное оскорбление. Как такой взрослый, умный и адекватный человек как я мог попасться на такой детский развод? Нет! Это вы мутите какую-то ерунду и просто не хотите выполнять свои гарантийные обязательства. Проще поверить, что международная корпорация пытается обмануть Васю Пупкина, чем представить, что Вася просто не проделал домашнюю работу и доверился не пойми кому. Ведь так?
 
Обратите внимание на название сайта - в домене нет названий компаний, причина в том, что корпорации отслеживают регистрации таких ресурсов и предъявляют претензии к их владельцам. Без отдельного разрешения использовать в названии сайта бренд невозможно, в каких-то странах за этим следят очень пристально, например, в США, где-то сотрудники корпораций работают спустя рукава Но название сайта это также всегда тревожный звоночек, корпорации обычно не распыляют свои усилия, а все активности проводят на своем ресурсе.
 
Давайте посмотрим на регистрационные данные для этого ресурса.
 
Официальный сервисный центр Самсунг и Эпл в Москве - анатомия подделок
 
Вы видите, что он зарегистрирован на частное лицо, а вовсе не на компанию. Это также дополнительный тревожный звоночек, который должен вас остановить. В таких “сервисах” с вами и вашими устройствами может происходить что угодно, а никакой правды вы не добьетесь. Устройство может исчезнуть, его могут сломать, а могут и починить на коленке, заменив компоненты на китайские аналоги. При этом стоимость ремонта не меньше, чем в официальном сервисе, а гарантийный ремонт отсутствует как класс. То есть приходя с гарантийным ремонтом вы сталкиваетесь с тем, что он всегда будет платным, никаких иных вариантов нет.
 
Для очистки совести позвонил в “сервис”, моя легенда была проста - в Galaxy Fold появились битые пиксели, хочу заменить экран. Разговор меня конечно посмешил:
 
— У меня на экрана битые пиксели, хочу его заменить, аппарат гарантийный, купил его полгода назад.
— У вас какой Galaxy Fold, первый или второй?
— В смысле?
— Ну у вас новый Galaxy Fold 2 или прошлогодний?
— А что новый вышел?
— Да!
— Нет у меня старый.
— Сейчас уточню стоимость ремонта… Замена экрана будет стоить 49990 рублей.
— А в магазине говорили про VIP-гарантию и то, что можно заменить экран на новый за минимальные деньги, а вы мне такую сумму назвали.
— Идите в магазин и выясняйте.
— Но вы же официальный сервисный центр?
— Да, мы официальный сервисный центр Samsung.
— И вы не можете решить вопрос с ремонтом?
— Нет, это лучше сделать в магазине, где вы его купили.
— Хорошо, спасибо и до свидания.
 
Разговор примечателен тем, что человек просто ничего не знает про технику Samsung. В его мире появился Fold 2, который он хочет отремонтировать. Сглупил, нужно было сказать, что у меня именно такой аппарат и узнать стоимость ремонта на него.
 
Но позже попросил друга узнать в том же сервисе Apple сколько будет стоить замена экрана на iPhone 12, ему спокойно назвали цену и предложили подъехать, ничего людей из сервиса не смутило. Это хорошо характеризует смысл всех операций, важно создать некий поток клиентов, принимать у них технику, но при этом совершенно все равно, что именно они привезут. Этот бизнес работает с потока, когда откусывают по кусочку. Ремонт при этом осуществляют другие.
 
Например, в случае Fold с высокой вероятностью можно просто лишиться аппарата, он исчезнет и найти концы будет невозможно. Но даже, если по каким-то внешним признакам решат не рисковать и аппарат починить, то стоимость ремонта в официальном сервисе будет 9500 рублей в рамках гарантии. И при этом неважно, что я с ним делал, разбил, залил вином или что-то еще - эта замена будет в течение года стоить именно так.
 
Официальный сервисный центр Самсунг и Эпл в Москве - анатомия подделок
 
Но даже, если предположить, что в VIP-страховке откажут, то стоимость официального ремонта составляет около 40 тысяч рублей (есть еще кешбек).
 
Сервисов, что умеют работать с Fold, и имеют запчасти, не очень много, их можно пересчитать по пальцам руки. И это реальность!
 
История получила неожиданное продолжение, мне перезвонил человек из “сервиса”:
 
— Вы только что звонили про Fold, запишите, пожалуйста, номер горячей линии Samsung, вам подскажут в какой именно сервис нужно обратиться. Чтобы вы снова не попали в какой-то левый, неофициальный сервис и вас не обманули.
— Спасибо, но про какой центр вы говорите? Я звонил только вам пока. Вы неофициальный центр?
— Мы официальный! Но вдруг вы попадете на каких-нибудь мошенников, мы дорожим такими клиентами.
 
Признаюсь что было очень смешно, так как по какой-то причине мне решили подыграть. Но сути это не меняет. Перед нами мошенники, что осознанно обманывают клиентов. Еще один признак, который позволяет это осознать и крайне важен - отсутствие информации на картах от Google или Яндекс. Мошенники не хотят, чтобы кто-то мог оставить отзывы об их работе, а на картах такие отзывы моментально видны. Никаких фотографий сервиса, никаких отзывов - ничего.
 
Официальный сервисный центр Самсунг и Эпл в Москве - анатомия подделок
 
Официальный сервисный центр Самсунг и Эпл в Москве - анатомия подделок
 
Распознать мошенников не так уж сложно, нужно только задуматься об этом. Но тысячи людей этого не делают и потом у них начинается истерика из-за того, что их обманули. И они догадываются, что сами отдались в руки проходимцев, но пытаются минимизировать свои потери выедая мозг официальной службе поддержки. Попытка сэкономить время (про деньги тут речь не идет в принципе) оборачивается нервами и сложностями. Путь решения проблемы очень простой, необходимо написать заявление в полицию о том, что мошенническим путем у вас выманили устройство якобы для оказания ремонта и/или оказали вам некачественный ремонт. Достаточным основанием является также заявление сервиса, что он является официальным партнером Samsung/Apple, это осознанное введение вас в заблуждение. К сожалению, добиться чего-то вряд ли удастся, так как сервис закроется и переедет в другое место. Максимум пострадают те, кто обслуживал клиентов.
 
Интересный момент, который меня всегда удивлял - работая в таких местах люди часто говорят о том, что они не мошенники, никогда не знали, что сервис неофициальный. Это лукавство, так как не понять природу такого сервиса в первый же день работы, невозможно. И равная ответственность лежит как на тех, кто это организовал, так и на тех, кто работал внутри и ежедневно обманывал десятки человек.
 
Как в Samsung, так и Apple всегда реагируют на такие компании, что прикрываются официальным статусом, ежемесячно их закрывают десятками. Проблема в том, что корпорации медленные, закрыв компанию в одном месте, мошенники тут же возрождают ее по той же схеме в другом. Борьба обречена пока люди не станут ответственно относится к выбору места, где они ремонтируют свои устройства, не станут понимать как нужно выбирать сервис.
 
Надеюсь, что вы не попадетесь на уловки мошенников и будете точно понимать как и что вы выбираете. Удачи вам в разумном подходе к любым вопросам! И до свидания!
Подписаться на
рассылку
Будьте в курсе последних
новостей
Подписаться
ООО «Авторизованный сервисный центр Лэмпорт», ОГРН 1137746270804. Все права защищены. Любое копирование информации без разрешения запрещено.
  Top.Mail.Ru Яндекс цитирования